Navigation überspringen

Politik & Gremien

Demokratische Mitbestimmung

An der Spitze des Landesverbandes Lippe steht der Verbandsvorsteher/die Verbandsvorsteherin. Die strategische Entwicklung des Landesverbandes Lippe verantwortet sie gemeinsam mit dem Parlament – der Verbandsversammlung.

Zur Verbandsversammlung des Landesverbandes Lippe gehören zehn Verbandsabgeordnete, die vom Kreistag Lippe delegiert werden. Außerdem sind  der Verbandsvorsteher/die Verbandsvorsteherin sowie seine/ihre Stellvertreter Mitglieder. Die Arbeit der Verbandsversammlung wird mit Hilfe von unterschiedlichen Ausschüssen bzw. Gremien gestaltet. Dazu zählen:

  • Sitzungen der Verbandsversammlung des Landesverbandes Lippe
  • Treuhandausschuss
  • Kuratorium der Denkmal-Stiftung

Übersicht

Mitglieder der Verbandsversammlung in der 16. Wahlperiode

Verbandsvorsteher/in:
N. N.

1. stv. Verbandsvorsteher:
Moritz Ilemann (BÜNDNIS 90/Grüne)
Fischerbergstr. 52
32816 Schieder-Schwalenberg

2. stv. Verbandsvorsteher:
Antonius Grothe (SPD)
Zeißweg 10
32816 Schieder-Schwalenberg

3. stv. Verbandsvorsteher:
Peter Iwanowicz (FDP)
Kameruner Str. 130
32791 Lage

Verbandsabgeordnete:

Dr. Lucas Heumann (CDU)
Alter Postweg 33
32756 Detmold

Heinz-Rainer Krüger (CDU)
Blomberger Str. 41
32657 Lemgo

Wolfgang Schnabel (CDU)
Hans-Hinrichs-Str. 48
32756 Detmold

Dirk Tolkemitt (CDU)
Meisenweg 11a
32689 Kalletal

Bernhard Brandt (SPD)
Am Brink 10
32699 Extertal

Andreas Kuhlmann (SPD)
Hörster Bruch 121
32791 Lage

Rolf-Dieter Morgenthal (SPD)
Wasserfurche 13
32657 Lemgo

Hans-Peter von der Ahe (SPD)
Sperlingsweg 2
32758 Detmold

Annette Paschke-Lehmann (BÜNDNIS 90/ GRÜNE)
Am Lindenhaus 6
32657 Lemgo

Christian Sauter (FDP)
Fütiger Str. 6
32699 Extertal

Fraktionen der Verbandsversammlung

CDU-Fraktion

Fraktionsvorsitzender: Abg. Heinz-Rainer Krüger
Stellvertreter: Abg. Dirk Tolkemitt

Mitglieder:

  • Abg. Dr. Lucas Heumann
  • Abg. Heinz-Rainer Krüger
  • Abg. Wolfgang Schnabel
  • Abg. Dirk Tolkemitt

SPD-Fraktion

Fraktionsvorsitzender: Abg. Andreas Kuhlmann
Stellvertreter: Abg. Bernhard Brandt

Mitglieder:

  • Abg. Bernhard Brandt
  • Abg. Andreas Kuhlmann
  • Abg. Rolf-Dieter Morgenthal
  • Abg. Hans-Peter von der Ahe
  • stv. Verbandsvorsteher Antonius Grothe

Bündnis 90/Grüne

Fraktionsvorsitzende: Abg. Annette Paschke-Lehmann
Stellvertreter: 1. stv. Verbandsvorsteher Moritz Ilemann

Mitglieder:

  • Abg. Annette Paschke-Lehmann
  • 1. stellv. Verbandsvorsteher Moritz Ilemann

Treuhandausschuss

Der Treuhandausschuss ist verantwortlich für die strategische Ausrichtung der Finanzanlagen des Landesverbandes Lippe.

Vorsitzender:
2. stellv. Verbandsvorsteher Antonius Grothe

Mitglieder:

Abg. Bernhardt Brandt
Am Brink 10
32699 Extertal

Abg. Dr. Lucas Heumann
Alter Postweg 33
32756 Detmold

Abg. Andreas Kuhlmann
Hörster Bruch 121
32791 Lage

Abg. Annette Paschke-Lehmann
Am Lindenhaus 6
32657 Lemgo

Abg. Christian Sauter
Fütiger Str. 6
32699 Extertal

Abg. Dirk Tolkemitt
Meisenweg 11a
32689 Kalletal

Kuratorium Denkmal-Stiftung

Das Kuratorium ist ein Gremium der Denkmal-Stiftung und wirkt an der kulturellen und touristischen Weiterentwicklung von Hermannsdenkmal und Externsteinen mit.

Vorsitzender:
Allg. Vertreter der Verbandsvorsteherin Arne Brand

Vertreter:
3. stellv. Verbandsvorsteher Peter Iwanowicz

Mitglieder:
Abg. Heinz-Rainer Krüger
Blomberger Str. 41
32657 Lemgo
Vertreter: skB Horst Grumich

Abg. Wolfgang Schnabel
Hans-Hinrichs-Str. 48
32756 Detmold
Vertreter: Abg. Dirk Tolkemitt

KTM Thomas Enzensberger
Rosenstr. 6
32756 Detmold
Vertreter: skB Georg Plaschke

Abg. Rolf-Dieter Morgenthal
Wasserfurche 13
32657 Lemgo
Vertreter: Abg. Andreas Kuhlmann

Abg. Bernhard Brandt
Am Brink 10
32699 Extertal

Verbandsvorsteher/ Verbandsvorsteherinnen

Heinrich Drake
im Amt 19.12.1949 – 13.02.1952
und 01.12.1956 – 31.05.1966

Albrecht Gehring
im Amt 13.02.1952 – 01.12.1956

Dr. Arnold Ebert
im Amt 31.05.1966 – 30.06.1972

Helmut Holländer
im Amt 01.07.1972 – 19.12.1999

Joachim Bünemann
im Amt 19.12.1999 – 13.03.2008

Andreas Kasper
im Amt 01.10.2008 – 19.05.2010

Anke Peithmann
im Amt 26.05.2011 – 25.05.2019

Aktuelles